Возможно ли сократить беременную женщину в связи с сокращением штата

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред.

Можно ли сократить должность беременной работницы?

Вниманиеattention
Можно ли так проводить сокращение беременной женщины и будет ли это законно? Подобный вариант неприемлем для крупных компаний, но и проблем с содержанием таких сотрудников нет. Тем не менее, небольшие фирмы часто прибегают к такому способу.

В финансовом плане им дешевле ликвидировать свою компанию, после чего создать новую и набрать на работу тех же сотрудников. Этот способ использовать разрешено, а поэтому у учредителей проблем не возникнет с увольнением беременных при сокращении.
Похожие статьи Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 703-35-33 доб. 188 (МСК), +7 (812) 309-52-81 доб.

Права беременных при сокращении или ликвидации предприятия

Важноimportant
Можно ли сократить беременную женщину? Трудовое законодательство Украины и России построено таким образом, что беременные женщины оказываются надежно защищены от действий недобросовестных работодателей, которые ущемляют их права. Будущим мамам предоставлены определенные социальные гарантии, благодаря которым они могут быть уверены в собственной безопасности.

В данной статье мы расскажем вам, в каких случаях можно уволить или сократить беременную женщину, и может ли работодатель сделать это по собственной инициативе. Могут ли сократить беременную женщину? Законодательство России и Украины предусматривает довольно много оснований, по которым допускается увольнение или сокращение работника работодателем.

Между тем, для будущих мам большая часть из них оказывается недействительной.

Сокращение беременной женщины

Оформление При увольнении работника расторгается трудовой договор. Порядок процедуры и все сопутствующие документы должны быть оформлены по установленным законом образцам (формам).
Пошаговая инструкция Увольнение сотрудника возможно только в соответствии с общим порядком расторжения договора, указанном в статье 84.1 ТК:

  • Работодатель оформляет приказ об увольнении.
  • Документ заполняется работником службы кадров.
  • Приказ подписывается руководителем или другим ответственным лицом.
  • Приказ предоставляется сотруднику для ознакомления и подписи.
  • В случае несогласия работника или невозможности донести до его сведения информацию, ставится соответствующая отметка.
  • Производятся записи об увольнении в личных документах.

В последний день работы сотрудник получает все положенные денежные выплаты и трудовую книжку.

Можно ли сократить женщину ребенком

При этом Вы вправе работать по совместительству в другом месте на условиях неполного рабочего дня. Неполный рабочий день может составлять, скажем, 7 часов 50 минут- т.к.

продолжительность неполного рабочего дня законом не оговаривается.

Пользуйтесь своими правами! Наконец, Вы можете подойти к руководству с предложением уволить Вас по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ). В этом случае Вы можете потребовать предоставления Вам определенной денежной компенсации.

Как правило, руководство на это соглашается, убедившись, что с таким «неуступчивым» работником лучше расстаться по-хорошему. Юристы нашей компании возьмут на себя решение Ваших трудовых проблем.

Сокращение беременной женщины при сокращении штата

Инфоinfo
Инициатива работодателя Нередко руководителей волнует вопрос о том, как уволить мать-одиночку без ее согласия. Следует понимать, что завершение трудового договора в таком случае требует наличия уважительных оснований:

  • Прогулы.

Непосещение рабочего места в течение всей смены или более четырех часов без предупреждения считается грубым нарушением обязательств.
  • Нарушение трудовой дисциплины. Законодательство защищает интересы добросовестных матерей-одиночек, но тот, кто не соблюдает Трудовой кодекс, увольняется наравне с остальными непутевыми работниками.
  • Неисполнение должностных обязанностей. Дисциплинарное взыскание и неоднократное игнорирование своей работы является основанием для увольнения.
  • Непрохождение испытательного срока. При несоответствии занимаемой должности, по истечении проверочного периода сотрудница увольняется на общих основаниях.
  • Особенности увольнения беременной женщины при сокращении штата на предприятии

    Только имейте ввиду, его размеры лучше немного завысить — суды никогда не дают его в полном размере, какой просишь. Ну, а более квалифицированно Вам практикующий юрист ответит 🙂 Удачи и не отчаивайтесь! Закон на Вашей стороне! У меня есть знакомая девченка, которую в 7 недель положили на сохранение и в 22 недели выписали. Эти два пункта применяются только в случае, если работник уведомил работодателя о беременности или своем праве на отпуск по беременности или родам до получения заявления о расторжении или в течение 14 календарных дней после этого. По требованию работодателя работник должен представить справку от врача, подтверждающую беременность.

    Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации приводит перечень оснований для увольнения работников по инициативе работодателя.Знать и не бояться: Как избежать сокращения на работе Уволить работника по инициативе собственника нельзя во время его отпуска и в период его временной нетрудоспособности — то есть, когда он на больничном (исключение – когда больничный длится более 4 месяцев – п.5. ст. 40 Кодекса законов о труде). Особые права имеют матери (ст. 184 Кодекса законов от труде). Нельзя уволить беременную женщину или мать детей, возрастом до 3 лет (в исключительных случаях до 6 лет. – ст. 179)Увольнение беременной женщины, когда и в каких случаях допускается Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством.

    Трудовой кодекс — глава 12. изменение трудового договора

    Очевидно, что работодатель не может от своего имени предлагать увольнение во время отпуска. По своему волеизъявлению работник может прекратить трудовое соглашение до истечения времени, отведенного на отдых. В случае завершения срочного трудового договора в родовой период сотрудницы, наниматель обязан продлить действие соглашения при наличии правильно оформленного заявления и справки о состоянии беременности. Трудовой договор подлежит пролонгации или до окончания беременности или же до завершения родового отпуска. Лицо, в пользу которого было продлено такое соглашение, обязано 1 раз в три месяца по запросу работодателя обновлять справку о состоянии беременности или о существующих послеродовых осложнениях.

    Трудовой кодекс — глава 15. общие положения

    Увольнение беременных женщин в связи с ликвидацией предприятия По инициативе работодателя уволить женщину, ожидающую ребенка, можно только в случае ликвидации организации, сотрудницей которой она является, или в случае завершения деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 61 ГК РФ). В этих случаях увольняются все сотрудники, в том числе и беременные женщины, без дальнейшего трудоустройства.

    Однако вас обязаны предупредить об увольнении не менее чем за два месяца, выплатить выходное пособие в размере средней месячной заработной платы, а также выплачивать вам среднюю месячную заработную плату в течение периода трудоустройства (но на протяжении не более двух месяцев с момента увольнения). По ст. 81 ТК РФ можно уволить женщину, ожидающую ребенка, и в ситуации ликвидации филиала предприятия.

    С какого срока нельзя уволить беременную женщину

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем[2]. Указанная норма носит императивный (категорический) характер, следовательно, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации женщины, являвшейся в период действия трудового договора беременной, незаконно и в случае, когда о факте беременности работодателю стало известно после прекращения трудовых отношений.

    Подтверждение сказанному мы находим и в судебной практике. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА Конституционный Суд РФ в Определении от 04.11.2004 № 343-О отметил, что ч.

    1 ст.

    Имеют ли право сократить

    Ну а если детей родится двое и более, то отпуск составит 84 дня до родов и 110 после, то есть в общей сложности 194 дня. Разумеется, точно угадать день рождения малыша удается не всегда, поэтому дородовая часть отпуска может варьироваться по факту, то есть составлять в реальности не 70, а, например, 68 или 80 дней.

    Тогда соответственно изменяется и послеродовая часть -главное, чтобы в сумме декретный, как его называют, отпуск составлял предусмотренное законом количество дней.§ Ст. 255 Трудового кодекса РФ Оплачивается этот отпуск в размере 100 процентов от среднемесячного заработка. Однако пока у этих выплат есть «потолок». Так, в 2010 году максимальный заработок для расчета пособия по беременности и родам составлял 34 583 руб.

    в месяц, а в 2011-м -38 562 руб.После окончания декретного отпуска мама может оставаться сидеть с малышом до 3 лет.

    17 View

    Leave a Comment